伊丹市立伊丹高等学校
 

カウンタ

COUNTER349350




子供の学び応援サイト


学校いじめ防止基本方針
学校評価
2021年度教科書選定理由

110周年ロゴ
平成29年に110周年を迎えました

伊丹市立総合教育センター

伊丹市立図書館ことば蔵


月刊市高インフォメーション放送中!
 

所在地

〒664-0857
伊丹市行基町4丁目1番地
TEL 072-772-2040
FAX 072-777-8640
   >>交通アクセス
 

なぎなた部

部員数  3年8名・2年3名・1年9名 計20名 (女子17名・男子3名) (20/7/1現在)

 

活動日 月曜日~土曜日

活動場所 体育館1・2階フロア/修武館/緑ヶ丘体育館


Topics
 

 

活動方針:市高生としての自覚を胸に、何事にも「最後まで全力!」を部訓としています。


目 標:なぎなた部の目標は、学習との両立・正しいなぎなた技術の習得・素直な心で取組む姿勢の確立です。これらの目標を大切に稽古し、全国大会出場を見据えています。


ひとこと


学年の壁なく、とても仲のいい部活です。初心者ばかりですが、全国大会・国体出場を果たしました。顧問の先生は日本一のスペシャリスト。初心者・経験者・男子・女子に関わらず、皆さん一緒に青春しましょう!



過去3年の主な戦績

2019年 6月 県総体 演技優勝・坂本 舞・浪江 紗希チーム

 演技2位・川原 佳夏・阿比留 紗月チーム

 個人2位・浪江 紗希、ベスト8 坂本 舞・鍛冶 朋花

 団体2位 坂本 舞・浪江 紗希・川原 佳夏・鍛冶 朋花

 八代 萌恵子・須磨 佳音・山﨑 晶・阿比留 紗月

 男子個人優勝・坂上晴紀、2位・河本日向、3位・尾林聖則

絵文字:矢印 右男子3名は8月幸村杯・全国高等学校男子なぎなた選手権に出場


 8月 沖縄インターハイ

 演技:坂本舞・浪江紗希チーム、川原佳夏・阿比留紗月チーム(ベスト16)

 個人:浪江紗希(予選リーグ1勝) サポート:鍛冶朋花

    

 8月 国民体育大会近畿ブロック予選

 阿比留 紗月:チーム兵庫入り・団体(中堅)で出場、第4位

絵文字:矢印 右予選突破し茨城国体へ 団体(先鋒)・演技(しかけ)として出場

    

 8月 幸村杯・全国高等学校男子なぎなた選手権 

 個人3名出場中、2年・河本日向ベスト8

 
なぎなた部日誌
2020/11/02

令和2年度 県内の大会結果

| by 顧問
 令和2年度はコロナ渦により、様々な大会が中止や形を変え実施されました。
 これまで学習と部活動に努力した3年生は私達なぎなた部の誇りです。

〇7月23日(木祝) 大会名:兵庫県高等学校総合体育大会
                 (八方振り・基本打突・演技・リズムなぎなた)
        場 所:兵庫県立武道館
        結 果:演技の部 優勝
            
  ※ 全国インターハイが開催されず残念と肩をおとしていましたが、
    県内の仲間となぎなた交流ができ、リズムなぎなたで絆を感じられました。
    3年生は各自の進路へと気持ちを切り替えています。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

〇10月31日(土)  大会名:兵庫県高等学校新人なぎなた大会
        場 所:神戸市立葺合高等学校(団体・個人・演技)
        結 果:団体の部 優勝 
            藤川・阿比留・安部・島本・髙田・大野・冨田・梶原
            
            演技の部 優勝  藤川 未菜美・阿比留 紗月
                 2位  島本 春音・安部 桃夏
                 3位  堀川 侑紀・髙田 遥稀
            
            個人の部 優勝 阿比留 紗月
                 3位 藤川 未菜美
                 ベスト8 髙田 遥稀
                      島本 春音
                      安部 桃夏
            打ち返しの部 優秀賞 横山 優奈、吉岡 凜
 
  ※ 無観客・マスク着用での大会でした。感染症対策を万全に行い、体調管理・  
    稽古に励みました。
    受験にもかかわらず、3年生が試合相手として何度も稽古に参加
    してくれました。今後もこの絆をつなげていきたいと思います。

  ※ 令和3年2月・近畿高等学校なぎなた選手権大会の出場権を獲得しました。

  ※ 令和3年3月・全国高等学校選抜なぎなた大会の出場権を獲得しました。
12:14
2020/09/10

過去の戦績

| by 顧問

〇2019年 6月 県総体 演技優勝・坂本 舞・浪江 紗希チーム

 演技2位・川原 佳夏・阿比留 紗月チーム

 個人2位・浪江 紗希、ベスト8 坂本 舞・鍛冶 朋花

 団体2位 坂本 舞・浪江 紗希・川原 佳夏・鍛冶 朋花

 八代 萌恵子・須磨 佳音・山﨑 晶・阿比留 紗月

 男子個人優勝・坂上晴紀、2位・河本日向、3位・尾林聖則

絵文字:矢印 右男子3名は8月幸村杯・全国高等学校男子なぎなた選手権に出場


 〇8月 沖縄インターハイ

 演技:坂本舞・浪江紗希チーム、川原佳夏・阿比留紗月チーム(ベスト16)

 個人:浪江紗希(予選リーグ1勝) サポート:鍛冶朋花

    

 〇8月 国民体育大会近畿ブロック予選

 阿比留 紗月:チーム兵庫入り・団体(中堅)で出場、第4位

絵文字:矢印 右予選突破し茨城国体へ 団体(先鋒)・演技(しかけ)として出場

    

 〇8月 幸村杯・全国高等学校男子なぎなた選手権 

 個人3名出場中、2年・河本日向ベスト8


12:11
2013/11/25

県新人大会結果報告

| by 市立伊丹高校管理者
3年生が引退し,2年生2名,1年生3名と新チームになり戦力的に厳しい状況でした。初心者から始めた1年生3名
は,先輩まで何とかつなげるというこということを目標に奮闘しました。団体では優勝は逃しましたが,チーム
一丸となって臨めた大会となりました。
 場 所:県立三木東高等学校
 日 時:平成25年11月4日(日)
 結 果:団体の部(7校によるリーグ戦) 4勝2敗 2位
     演技の部(トーナメント) 
       ◎ 前川・久保田チーム  優勝 
            1回戦 不戦勝 
            2回戦 前川・久保田 5対0 小林聖心
            3回戦 前川・久保田 5対0 葺合
            準決勝 前川・久保田 5対0 近畿大豊岡
            決勝戦 前川・久保田 3対2 近畿大豊岡
       ◎ 井上・髙橋チーム  ベスト8
            1回戦 井上・髙橋  4対1 仁川
            2回戦 井上・髙橋  5対0 県伊丹
            3回戦 井上・髙橋  0対5 近畿大豊岡
     個人の部(トーナメント)
       ◎ 久保田 葵   優勝
       ◎ 髙橋 由佳子  ベスト8
       ◎ 前川 結依子  3回戦敗退
       ◎ 勢理客 咲季  2回戦敗退
       ◎ 井上 愛佳   1回戦敗退

     近畿大会出場 団体の部  久保田・髙橋・前川・勢理客・井上 
            演技の部  前川・久保田チーム,井上・髙橋チーム 
            個人の部  久保田 葵,髙橋 由佳子
14:24
2013/09/16

平成25年度 インターハイ結果報告

| by 市立伊丹高校管理者
今年は北部九州インターハイ。なぎなた競技は,佐賀県の嬉野市体育館で行われました。チームとしては昨年度より厳し状況でしたが,上位進出を目指してチーム一丸となって1戦、1戦大切に闘いました。団体試合ではチーム力を発揮し,11年ぶりに5位入賞と賞状を持ち帰ることができました。
  場 所:佐賀県嬉野市体育館
  日 時:平成25年8月2日(金)~8月4日(日)
  日 程:2日(金) 開会式・団体試合予選リーグ
              市立伊丹高校 1対0 城東高校(東京都) ○
              市立伊丹高校 2対1 川辺高校(鹿児島県)○
              ※2勝0敗で決勝トーナメント進出                                                                          
      3日(土) 演技競技予選リーグ
              市立伊丹 久保田・椋野 5対0 宮崎南高校(宮崎県) 森山・藤元 ○
              市立伊丹 久保田・椋野 5対0 鳴門高校(徳島県)  福田・冨﨑 ○
              ※2勝0敗で決勝トーナメント進出
              市立伊丹 江崎・加藤  0対5 琴平高校(香川県)  今井・白川 ×
              市立伊丹 江崎・加藤  5対0 南砺福野高校(富山) 金岡・岩川 ○
              ※1勝1敗で予選リーグ敗退
           演技決勝トーナメント
              市立伊丹 久保田・椋野 3対2 熊本西高校(熊本県) 溝上・渡辺 ×
              ※決勝トーナメント1回戦敗退
           個人試合予選リーグ
              市立伊丹 椋野 葵衣 0対1 東海大山形高校(山形県) 三沢 佳那 ×
              市立伊丹 椋野 葵衣 0対1 福徳学院(福岡県) 紅梅 舞香    ×
              ※0勝2敗で予選リーグ敗退 
      4日(日)団体試合決勝トーナメント
              市立伊丹高校 2対1 甲府昭和高校(山梨県) ○
              市立伊丹高校 0対1 知念高校(沖縄県)   ×
              ※準々決勝敗退 5位入賞
14:22